STUDIO CONTE

Da 30 anni lavoriamo per costruire il successo commerciale dei nostri clienti, mettendo a disposizione competenza, trasparenza e flessibilità.

Scarica la nostra brochure

Centri Commerciali

centri
commerciali

entra

Centri Storici

centri
storici

entra

Free Standing Unit

unità commerciali
autonome

entra

STUDIO CONTE

Centri, Parchi e Gallerie commerciali sono il nostro universo. Negli anni, abbiamo amministrato realtà della grande distribuzione di ogni calibro, affermandoci ai vertici in fatto di consulenza per il mondo del commercio.

Centri Storici

centri in gestione

entra

Centri Commerciali

case history

entra

Free Standing Unit

nuovi progetti

entra

SERVIZI

Garantire un supporto di qualità significa essere presenti in tutte le fasi di ogni progetto. Seguiamo i clienti dallo stadio preliminare alla gestione della comunicazione, per assicurare un servizio eccellente a 360°.

Analisi Preliminari

analisi
preliminari

entra

procedure amministrative

procedure
amministrative

entra

sviluppo commerciale

sviluppo
commerciale

entra

Progettazione e Pilotage

ufficio tecnico
e pilotage

entra

Gestione

gestione
 

entra

Marketing e Pubblicità

marketing
e pubblicità

entra

CERCHI UNO SPAZIO?

Per agevolare le nuove iniziative commerciali e favorire la diffusione di nuove imprese e nuovi prodotti, aiutiamo gli imprenditori nella ricerca di locali disponibili per attività e di spazi temporanei destinati alla pubblicità.

Locali Disponibili

Locali
Disponibili

entra

Locali Temporanei

Spazi
Temporanei

entra

news

Il nostro impegno continua!

24 MARZO 2020

Preg.mi,
 
da quasi un mese, oramai, il Covid-19 ci ha messo tutti sotto pressione, creando incertezze di comportamento, preoccupazioni generalizzate e poi, via via, il blocco di moltissime attività ed in particolare di quelle commerciali, con riflessi su tutto il mondo produttivo e delle relazioni umane: una situazione medio-tempore venutasi a creare che ha dell'irreale, ma che è invece la realtà con la quale dobbiamo convivere sperando che la luce in fondo al tunnel non sia lontana.
Seppur non siano ancora chiari gli effetti di quanto sta accadendo, con ogni probabilità, questa esperienza modificherà il nostro essere, il nostro vedere ed il nostro agire.
 
È questa una prova che dobbiamo vivere con atteggiamento positivo, anzi propositivo, e questa mia, nostra, lettera vuol essere un momento di partecipazione al tempo che verrà.
 
Come Studio Conte siamo sempre presenti ed operativi, pronti per ripartire appena le condizioni lo consentiranno.
Al momento stiamo monitorando e portando avanti iniziative, progetti, gestioni, oltre all’assistenze amministrativa e consulenziale, in modalità digitale, che si sta dimostrando un sistema ed uno strumento veramente importante se ben utilizzato.
 
Siamo rintracciabili, sempre, e ci possiamo sentire in ogni momento, per ogni vostra esigenza, fosse anche solo per condividere informazioni di comune interesse personale, aziendale e/o relative al sistema in cui operiamo.
 
Siamo comunque certi che tutto riprenderà e tutti insieme daremo ancora forza e futuro alle nostre aziende, alle nostre famiglie e alla Nazione intera.
 
Con amicizia e partecipazione,
 
Francesco Conte
e collaboratori tutti

 
 
  
 
I nostri contatti immediati:
 
Studio Conte s.r.l. - Società Unipersonale - www.studio-conte.com
Centralino 0423 715256
Fax 0423 480979
Mail amministrazione@studio-conte.com
Pec studioconte@pec.trive.net
Skype “Studio Conte”
 
 
Referenti:
 
Francesco Conte, 335 256689, f.conte@studio-conte.com (affari generali)
Andreana Conte, 348 9206883 a.conte@studio-conte.com (affari generali)
Paolo Bernardi, 335 7401492, p.bernardi@studio-conte.com (sviluppo commerciale e gestioni)
Giorgio Marin, 335 8322275, g.marin@studio-conte.com (sviluppo commerciale)
Massimo Pellizzari, 335 8247675 m.pellizzari@studio-conte.com (sviluppo commerciale)
Camilla Zecchin, 335 8322274 c.zecchin@studio-conte.com (sviluppo commerciale)
Ketty Bottero, k.bottero@studio-conte.com (sviluppo commerciale)
Maurizio Stopelli, 339 1088000, m.stopelli@studio-conte.com (procedure amministrative)
Sandra Gatto, s.gatto@studio-conte.com (procedure amministrative)
Adriano Simionato, 335 6602397, a.simionato@studio-conte.com (uff. tecnico)
Valerio dal Bianco, 335 6158401, v.dalbianco@studio-cont.com (marketing)
Paola Piva, 333 8611532, p.piva@studio-conte.com (marketing)
 
 
 
 

news
17 MARZO 2020
Comunicazione importante emergenza Covid19
01 OTTOBRE 2018
Nuova gestione Studio Conte